Hundealter in Menschenjahren – Beitragsbild

Hundealter in Menschenjahren: Rechner, Tabelle und Lebensphasen

Stand: Oktober 2026 · Lesezeit: ca. 6 Minuten

„Ein Hundejahr sind sieben Menschenjahre“ – diesen Satz hat fast jeder schon gehört. Ganz so einfach ist es aber nicht: Hunde werden im ersten Lebensjahr rasend schnell erwachsen, danach altern sie langsamer – und große Hunde altern schneller als kleine. Mit unserem Rechner findest du in wenigen Sekunden heraus, wie alt dein Hund ungefähr in Menschenjahren ist und in welcher Lebensphase er gerade steckt.

🐶 Wie alt ist dein Hund in Menschenjahren?

Schieb den Regler auf das Alter deines Hundes und wähle seine Größe.

Größe
49
Menschenjahre (ungefähr)
Lebensphase: Erwachsen – bald Senior
Neue Forschungsformel (16 × ln(Alter) + 31): 62 Jahre
Faustformel: 1. Jahr ≈ 15, 2. Jahr ≈ 24, danach je nach Größe 4 bis 7 Jahre pro Hundejahr. Jeder Hund altert individuell.

Warum die 7er-Regel nicht stimmt

Die Regel „mal sieben“ ist eine grobe Vereinfachung. Ein einjähriger Hund ist bereits geschlechtsreif und fast ausgewachsen – vergleichbar mit einem Teenager, nicht mit einem siebenjährigen Kind. Im zweiten Jahr folgt der Schritt zum jungen Erwachsenen. Danach verlangsamt sich die Alterung, allerdings je nach Größe unterschiedlich: Kleine Hunde leben im Schnitt deutlich länger als sehr große Rassen.

Deshalb nutzen viele Tierärztinnen und Tierärzte eine Faustformel: Das erste Hundejahr entspricht etwa 15 Menschenjahren, das zweite etwa 9 weiteren. Ab dem dritten Jahr kommen je nach Größe ungefähr 4 (kleine Hunde) bis 7 (sehr große Hunde) Menschenjahre pro Hundejahr dazu.

Tabelle: Hundealter in Menschenjahren

HundealterKlein (bis 10 kg)Mittel (10–25 kg)Groß (25–40 kg)Sehr groß (über 40 kg)
1 Jahr15151515
2 Jahre24242424
3 Jahre28293031
4 Jahre32343638
5 Jahre36394245
6 Jahre40444852
7 Jahre44495459
8 Jahre48546066
9 Jahre52596673
10 Jahre56647280
11 Jahre60697887
12 Jahre64748494
13 Jahre687990101
14 Jahre728496108
15 Jahre7689102115
16 Jahre8094108122
Ungefähre Menschenjahre nach der verbreiteten Faustformel. Richtwerte, keine medizinische Altersbestimmung.

Die neue Formel aus der Forschung

Forschende der University of California San Diego haben 2020 im Fachjournal Cell Systems eine Formel vorgestellt, die auf Veränderungen im Erbgut (sogenannten epigenetischen Markern) beruht: Menschenalter ≈ 16 × ln(Hundealter) + 31. „ln“ steht für den natürlichen Logarithmus. Nach dieser Formel entspricht ein einjähriger Hund etwa 31 Menschenjahren, ein vierjähriger etwa 53 und ein zehnjähriger etwa 68.

Wichtig: Die Studie wurde an Labrador Retrievern durchgeführt. Für andere Rassen und Größen ist sie nur eingeschränkt aussagekräftig. Wir zeigen das Ergebnis im Rechner deshalb zusätzlich zur Faustformel – als spannenden Vergleich, nicht als exakten Wert.

Die Lebensphasen deines Hundes

  • Welpe (bis ca. 6 Monate): schnelles Wachstum, Sozialisierung, viel Schlaf.
  • Junghund (ca. 6 Monate bis 2 Jahre): Pubertät, Grenzen testen, viel Energie. Große Rassen sind oft erst mit 18 bis 24 Monaten ausgewachsen.
  • Erwachsen (ca. 2 bis 7 Jahre): stabile Phase, ideal für Sport, Training und Abenteuer.
  • Senior (je nach Größe ab ca. 6 bis 9 Jahren): Bewegung, Fütterung und Liegeplatz an das Alter anpassen, regelmäßige Checks in der Tierarztpraxis.

Ab wann ist mein Hund ein Senior?

Als grobe Orientierung gelten sehr große Hunde ab etwa 6 Jahren, große ab etwa 7, mittelgroße ab etwa 8 und kleine Hunde ab etwa 9 bis 10 Jahren als Senioren. Entscheidend ist aber nicht die Zahl, sondern wie fit dein Hund ist. Typische Anzeichen sind ein grauer Fang, mehr Schlaf, langsameres Aufstehen, nachlassendes Gehör oder Sehvermögen und weniger Ausdauer.

Ab dem Seniorenalter empfehlen viele Tierarztpraxen einen Gesundheitscheck mindestens einmal im Jahr. Veränderungen wie starkes Trinken, Gewichtsverlust, Humpeln oder Verwirrtheit solltest du immer zeitnah abklären lassen.

Was ältere Hunde jetzt brauchen

  • Ein gelenkschonender Liegeplatz: Ein Bett mit fester, druckentlastender Matratze und niedrigem Einstieg macht das Hinlegen und Aufstehen leichter. Passende Modelle findest du in unserem Vergleich orthopädischer Hundebetten.
  • Kopfarbeit statt Kilometer: Wenn lange Runden anstrengend werden, halten Such- und Denkspiele fit. Ideen findest du im Vergleich von Intelligenzspielzeug.
  • Pflege für Pfoten und Fell: Ältere Hunde haben oft trockenere Ballen. Mehr dazu im Pfotenbalsam-Vergleich.
  • Ruhe und Routine: Feste Abläufe geben Sicherheit – besonders in stressigen Zeiten wie Silvester.

Häufige Fragen

Wie alt ist ein 1-jähriger Hund in Menschenjahren?

Nach der Faustformel etwa 15 Menschenjahre – vergleichbar mit einem Teenager. Nach der neuen Forschungsformel wären es sogar rund 31 Jahre.

Altern kleine Hunde langsamer als große?

Ja, im Durchschnitt schon. Kleine Rassen werden oft 14 bis 16 Jahre und älter, sehr große Rassen erreichen häufig „nur“ 8 bis 10 Jahre. Es gibt aber große Unterschiede zwischen einzelnen Hunden.

Wie genau ist der Rechner?

Er liefert eine Orientierung, keinen medizinischen Wert. Gene, Gewicht, Ernährung, Bewegung und Vorerkrankungen beeinflussen, wie schnell ein Hund altert. Für eine Einschätzung des Gesundheitszustands ist deine Tierarztpraxis die richtige Adresse.

Gibt es den Rechner auch für Katzen?

Ja! Mit unserem Katzenalter-Rechner findest du heraus, wie alt deine Katze in Menschenjahren ist – inklusive Tabelle und Lebensphasen.

Fazit

Die 7er-Regel ist ein Mythos: Hunde altern am Anfang sehr schnell und danach je nach Größe unterschiedlich. Mit unserem Rechner bekommst du schnell eine gute Orientierung – und weißt, wann es Zeit ist, Liegeplatz, Bewegung und Pflege an die Bedürfnisse deines älter werdenden Hundes anzupassen.

Hundealter in Menschenjahren – Rechner, Tabelle und Lebensphasen
Merk dir diesen Vergleich auf Pinterest